26.06.2023

Рынок полимерных труб продолжает активно развиваться

В рамках мероприятий ПМЭФ-2023 было подписано еще одно соглашение о развитии производства полимерных труб (ранее мы сообщали о подписании соглашений с планом строительства нового трубного производства в Крыму и развитии предприятия в Вологде).

Новое соглашение о сотрудничестве было подписано между компанией ООО «ПК Геопласт» в лице генерального директора Сергея Нечаева и главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Предприятие по производству полимерных труб для инженерных сетей создадут в поселке Надвоицы Сегежского района республики Карелия.
По словам Артура Парфенчикова, Надвоицы имеют большой потенциал для развития:
«Надвоицы - это самая южная, инфраструктурно-комфортная территория карельской Арктики. Ближе к Санкт-Петербургу в Арктической зоне ничего нет, а тут - хорошие коммуникации. В ближайшие полгода закончим ремонтировать дорогу к местным предприятиям, и она станет идеальной, закроет вопросы логистики для производимой продукции».
ООО «ПК Геопласт» планирует инвестировать в проект порядка 900 млн рублей, открытие предприятия обеспечит 120 новых рабочих мест. Производство откроют в помещениях алюминиевого завода в Надвоицах, которые передадут будущему резиденту Арктической зоны в аренду до 1 июля.

Производственные мощности активно развивают большинство трубных производителей. Среди них отметим компании:                                                 

ООО «РемГазкоммуникации»;
АО «Орелсибгазаппарат»;
ООО «Казаньгидропласт»;
• ООО ИСК «Прометей»;
ООО «МосПайп»;
ООО «Ростурпласт»;
ООО «Пластпродукт»;
ООО «Икапласт»;
ООО «ПТК АльфаПайп-Юг»;
Кохановский трубный завод «Белтрубпласт»;
Компания «PLASTiCO» и т.д. 


Ранее мы писали, что за последний год запущены или запланирован старт производства у ряда компаний (архив новостей АПИ):

ООО "Иммит";
ГК «Терминалстрой»;
• ООО "Профинтех";
Завод «Петерпайп»;
Новомосковский завод полимерных труб;
Компания «Нытва Новые Технологии»;
ООО «Черноморский трубный завод»;
«Завод Полимер» (г. Нижний Новгород);
КЗСП (Комплексный завод специализированной продукции);
«Приморский завод полимерных труб» (ПЗПТ);
АО «Доброградский машиностроительный завод»;
ООО "МСК Пайп"
«НПО «ЭНЕРГОГАЗ» 


   

Также анонсировано строительство новых производств в городах Хабаровске и Владивостоке, в Республике Татарстан, Саратовской и Тульской областях.
Производители полимерных труб наращивают объемы, вкладываясь в развитие. Очень важно поддержать такой темп развития на уровне государства, а также обеспечить все предприятия доступным сырьем по приемлемым ценам.