14.06.2023

В Крыму построят завод полиэтиленовых труб за 1,5 млрд рублей


В Крыму планируется строительство завода полиэтиленовых труб мощностью 200 тонн готовой продукции в месяц. Меморандум о реализации соответствующего инвестпроекта подписан на полях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).  Меморандум о взаимодействии в сфере реализации проекта подписали вице-премьер Крыма — постпред республики при президенте России Георгий Мурадов и гендиректор ООО «Черноморский трубный завод» Юрий Богданов

Как рассказал РИА Новости Крым глава компании-инвестора, предприятие будет построено в поселке Новые Камыши на территории городского округа Феодосия. "На сегодняшний день один наш завод уже работает в Чебоксарах, но на полуострове мы рассчитываем на больший размах. Там есть площадка, мы являемся участниками свободной экономической зоны в Крыму. Объем выпуска готовой продукции будущего предприятия в Феодосии — порядка 200 тонн в месяц" Юрий Богданов.

Начало реализации проекта запланировано на этот год. Предполагается, что завод заработает уже в 2024 году. Объем инвестиций — порядка 1,5 млрд рублей. Помимо предприятия, также планируется строительство гостиницы для персонала и другой сопутствующей инфраструктуры.

«В первую очередь мы нацелены на проекты в Крыму, поскольку есть целая программа по обеспечению жителей полуострова качественной питьевой водой. Также мы нацелены на новые территории, там тоже будет нужна наша продукция», — добавил гендиректор компании.

XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 14 по 17 июня в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. По данным фонда «Росконгресс», на ПМЭФ-2023 подтвердили участие более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Кроме стендов компаний на форуме представлены стенды регионов России, в том числе новых, вошедших в состав Федерации по итогам референдумов.

Источник: https://news.mail.ru/