16.06.2023

Новые трубы для Центральной России: СИБУР поддержит производителя полиэтиленовых труб


России требуется все больше труб: строители наращивает объемы ввода жилья, коммунальщики обновляют старые водопроводные трубы, а еще трубы нужны для газификации. 

В 2022 году объем потребления полимерных материалов для трубопроводоводных систем в нашей стране достиг 810 тысяч тонн. Поэтому СИБУР активно наращивает производство трубных полимеров, расширяет их ассортимент и, конечно, поддерживает партнеров — самих производителей пластиковых труб. 

15 июня 2023 года на ПМЭФ  подписано соглашение о сотрудничестве между СИБУР и заводом «ИММИД». Компания планирует запустить новое производство полиэтиленовых труб для магистральных трубопроводов, а также электросварных фитингов. Для этого она запустит производственные линии мощностью до 12 тысяч тонн в год. Это обеспечит регионы Центральной России полимерными трубами для газификации и ЖКХ.

Стороны договорились, что СИБУР предоставит заводу «ИММИД» сырье на особых условиях — по программе «Инвестиционный форсаж». Она дает переработчикам возможности для улучшения экономических показателей, а по цепочке улучшается ситуация и у тех, кто покупает их продукцию.

«Задача СИБУРа как ведущего производителя сырья для таких стратегически значимых отраслей, как ЖКХ, — обеспечивать отечественных производителей полимерных изделий доступными материалами на конкурентоспособных условиях», — отметил член правления — исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович.

По его словам, программа «Инвестиционный форсаж» поможет компании «ИММИД» расти и удовлетворять спрос на трубы. Расширение производства также положительно скажется на занятости в регионе и увеличит объем поступлений в региональный бюджет.

Источник: https://vk.com/wall-75708246_12898