26.02.2023

«Лукойл» запустит новую линию компаундирования ПЭ в первом квартале

Компания «Лукойл» (г. Москва), несмотря на введенные против России санкционные ограничения, минимизировала производственные риски и решила вопросы по поставкам аналогов катализаторов, присадок, реагентов, а также оборудования и ЗИП из дружественных стран, с целью обеспечения российских переработчиков пластмасс качественным сырьем и техническим сервисом.

Об этом на прошедшей с 24 по 27 января в Москве выставке RUPLASTICA 2023 рассказала Оксана Борисова, старший менеджер Отдела технологии нетфегазохимии «Лукойл» в своей презентации о развитии полимерного бизнеса компании.

Представитель компании сообщила, что на предприятии «Ставролен» (входит в «Лукойл») в смонтирована новая линия компаундирования полиэтилена, запуск которой намечен на первый квартал 2023 года. В этом году также планируется перейти на упаковку всего производимого объема полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в стрейч-худ-пленку, а также расширить складские мощности.

«С целью улучшения взаимодействия с потребителями Центр компетенций по полимеров завода "Ставролен" расширил контроль качества сырья до 47 показателей и проводит работы по глубокому анализу производимых марок», — отметила Оксана Борисова.

В планах на будущее у компании остается создание производства по выпуску ПЭНП и ПП на площадке «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Л-ННОС), для которого завершается разработка проектной документации (FEED), а также расширение марочного ассортимента по выпуску ПП и ПЭВП на заводе «Ставролен».

В частности, для марки PE6PP34 (производство полимерных труб для нетфегазодобычи) получена классификация MRS8, PE RT тип II, а для марки PE6PP35 проведена наработка промышленной партии и запланировано проведение испытаний по целевым показателям.

Марка ПЭВП PE100LS для выпуска труб холодного водоснабжения уже прошла опытно-промышленные испытания, но работы по омологации продолжаются.

«Лукойл» также планирует выпускать ПП-гомо марки PPG1007–01 c ТПР 0,7 г/10 мин для выпуска напорных труб, листов и компаундов, а для производства нетканых материалов типа спанбонд — марку PPG1390–20 с ПТР 38 г/10 мин.

Источник:https://plastinfo.ru/