01.12.2024

СИБУР и «Петерпайп» подписали меморандум о намерениях

«СИБУР Холдинг» (г. Тобольск) подписал меморандум о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с компанией «Петерпайп» (г. Санкт-Петербург), которая планирует расширить действующие мощности по производству магистральных пластиковых трубопроводных систем газо- и водоснабжения и электросварных фитингов на более чем 20%, сообщается в пресс-релизе СИБУРа.

Отмечается, что сотрудничество компаний не только позволит обеспечивать требуемыми объемами трубной продукции региональные инфраструктурные проекты, но и снизит их импортозависимость.

СИБУР, в свою очередь, предоставит компании «Петерпайп» специальные условия на полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), что позволит ускорить процесс окупаемости инвестиций и, как следствие, приступить к планам по дальнейшему расширению производства.

Павел Ляхович, член правления — исполнительный директор СИБУРа:

«СИБУР заинтересован в развитии локальной переработки полимеров и последовательном снижении доли импорта готовых полимерных изделий. Благодаря реализуемой компанией программе поддержки переработчиков — инвестиционному форсажу — активно расширяются действующие мощности и строятся новые. Это, в свою очередь, отражается в высоком уровне обеспеченности материалами стратегически значимых отраслей, таких как ЖКХ и строительство, качественной продукцией отечественного производства».

Анатолий Игнатов, генеральный директор компании «Петерпайп»:

«Наше предприятие активно вовлечено в реализацию Программы газификации регионов России. Для удовлетворения спроса со стороны потребителей нашей продукции мы расширяем текущие и создаем новые производства в различных регионах страны. СИБУР является нашим надежным поставщиком качественной продукции и оказывает всестороннюю поддержку в развитии производств: заключение инвестиционного соглашения является подтверждением этому и способствует дальнейшему социально-экономическому развитию российских регионов и повышению качества жизни населения».

«Петерпайп» — одно из ведущих промышленных предприятий в России, входит в список системообразующих организаций Санкт Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Компания изготавливает напорные трубы для систем газо- и водоснабжения, электросварные фитинги, а также теплогидроизолированных труб с тепловой изоляцией из пенополиуритана (ППУ), включая все необходимые фасонные изделия.

Источник: https://plastinfo.ru/