18.12.2023

«Взвешенный выбор СИБУРа»: КОС продал трубный завод

Значимое событие произошло на рынке переработки полимеров Татарстана. «Казаньоргсинтез» продал один из крупнейших непрофильных активов — завод по производству полиэтиленовых труб и фитингов. После тщательных поисков предприятие мощностью 29,6 тыс. тонн в год доверили торгово-производственной компании «РемГазКоммуникации», чьи руководители более 20 лет работают на этом рынке. Сделка вывела РГК и СИБУР на новый уровень партнерских отношений. 

На прошлой неделе «Казаньоргсинтез» (входит в СИБУР) завершил сделку по продаже завода по производству полиэтиленовых труб и фитингов. Это один из самых масштабных непрофильных активов холдинга в Татарстане. На покупку претендовали несколько крупнейших переработчиков полимеров России, но холдинг сделал выбор в пользу ООО «РГК». Подробности соглашения нам раскрыл генеральный директор и совладелец РГК Ленар Гильмутдинов.

Что получил новый собственник? Трубный завод начал выпускать первую продукцию в 1980 году. Площадь производственного корпуса составляет 13,2 тыс. кв. метров. Имеется склад на 6 тыс. кв. м и открытая площадка для хранения труб площадью 10 тыс. «квадратов». Предприятие способно производить 29,6 тыс. тонн полиэтиленовых труб в год. В цеху перерабатываются марки полиэтилена производства СИБУРа. Они применяются для строительства трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного и питьевого водоснабжения, систем канализации, а также для транспортирования газообразного топлива.



Руководители и учредители фирмы свыше 20 лет работают в полимерной отрасли республики — кто-то начинал в КОСе, кто-то — в других крупных предприятиях-переработчиках полимеров. «Свой личный бизнес мы открыли в 2018 году. Мы уже знали, какое оборудование нужно приобрести, как выстроить производственную цепочку. У нас были налаженные отношения по сбыту и поставкам сырья. Так постепенно и росли», — рассказывает Гильмутдинов.

За шесть лет существования РГК вырос до пятерки крупнейших производителей России по объему реализуемой продукции. Компания перерабатывает в трубы свыше 40 тыс. тонн полиэтилена в год на двух производственных площадках. Производство труб, фасонных изделий и полимерных колодцев размещено в Песчаных Ковалях, а производственная площадка по выпуску полимерных гофрированных труб, электросварных и литых фитингов — в поселке Богородское. Основными направлениями деятельности компании «РГК» являются производство напорных полиэтиленовых труб для водоснабжения и газоснабжения, труб с защитной оболочкой, многослойных труб, в том числе с соэкструзионными слоями из различных композитов полиэтилена с получением улучшенных физико-механических свойств, специфичных для энергетики и промышленности.

В СИБУРе отмечают амбициозный подход компании РГК к развитию собственных производственных мощностей.

«Мы уверены, что профессиональная специализация – это ключевое условие развития любого бизнеса. Именно поэтому трубное производство КОСа получило профильного собственника с большим и успешным опытом на рынке производства полимерных труб. Трубное производство под управлением профильного собственника получит новый импульс к развитию, что повлияет на его технологичность», - отметила руководитель отраслевых продаж СИБУРа Юлия Румянцева.

Реализация трубного завода продолжает тренд СИБУРа на продажу непрофильных активов. Для рынка переработки полимеров Татарстана это значимое событие — впервые столь масштабное производство выставлялось на торги. Сделка позволит увеличить объемы переработки полимеров силами местных игроков.


Сделка вывела РГК и СИБУР на новый уровень партнерских отношений. Третья производственная площадка на территории КОСа позволит РГК сократить логистическое плечо, оперативно регулируя поставки. Компания теперь сможет развивать крупнейшие в республике производственные мощности по переработке полимеров, исходя из своей стратегии развития. РГК однозначно планирует преобразовывать новый актив — модернизировать производство, внести новые направления по производству труб для промышленности. «Там стоит хорошее немецкое оборудование. Хотелось бы поставить новые экструдеры, переоснастить 4 линии на многослойные решения, приобрести новые линии по производству многослойных труб 1600 мм и спиральновитых труб диаметром до 3 метров», — делится глава компании. Он заверил, что на стоимости продукции это не отразится.

Реализация трубного завода продолжает тренд СИБУРа на продажу непрофильных активов. Для рынка переработки полимеров Татарстана это значимое событие — впервые столь масштабное производство выставлялось на торги. Сделка позволит увеличить объемы переработки полимеров силами местных игроков.

«СИБУР в нашем лице приобрел партнера, который будет непосредственно близко с производством полиолефинов развивать инновационные трубные направления. А мы при поддержке холдинга будем уверены, что сможем нарастить темпы и объемы переработки полимеров, находясь в тесном сотрудничестве. Продажа этого завода — это не только передача функции переработки полиэтилена профильной компании. Это взвешенный выбор компании СИБУР. Они проанализировали деятельность РГК, и увидели в нас перспективу», — подчеркнул Гильмутдинов.

Немаловажен и кадровый вопрос. Сейчас на трубном заводе КОСа работает 100 человек. РГК высоко оценивает кадровый потенциал предприятия и не намерен сокращать производственников. «На трубном заводе „Казаньоргсинтеза“ работают опытные сотрудники, с высоким уровнем компетенций. Наша цель — сохранить кадровый потенциал предприятия, мы гарантируем персоналу стабильность и профессиональный рост», — отметил наш собеседник. Он добавил, что персоналу сохранят зарплатный фонд.

«Рынок труб в России большой, и он будет только расти. По оценкам экспертов, рынок полиэтиленовых труб преодолеет в 2024 году отметку 700 тыс. тонн. Нужно учитывать масштабные государственные программы по строительству жилья, реконструкции объектов ЖКХ, федеральные программы по оздоровлению Волги и водных объектов, развитие новых регионов. Программ много, объема работы хватит всем. Так что в целом у нас позитивный настрой», — подытожил гендиректор РГК.




Источник: https://www.business-gazeta.ru/