30.10.2023

«Казаньоргсинтез» завершил модернизацию реактора полиэтилена на 70%

Предприятие «Казаньоргсинтез» (КОС, входит в Группу СИБУР) реализует инвестиционный проект по модернизации технологической линии полимеризации «В» (реконструкции реактора) завода полиэтиленов, где завершен монтаж всего крупногабаритного оборудования, а общий прогресс по проекту на сегодняшний день превысил 70%, сообщается в пресс-релизе СИБУРа.

В этом году предприятие вступило в активную фазу модернизации реактора «В», для которого уже смонтировано более 20 единиц технологического оборудования общей массой 558 т. Ежедневно в среднем на площадке работает порядка 400 сотрудников подрядных организаций. В период сентября по октябрь пиковая численность персонала достигает 750 человек.

Реконструкция вместе с увеличением производственной мощности позволит сократить воздействие на окружающую среду. Производство полиэтилена предусматривает сдувки неотработанных газов, которые сжигаются на факеле. После реконструкции благодаря системе рекуперации неотработанные газы будут возвращаться в технологический процесс. Это позволит снизить выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородных газов на факельной установке.

Ранее подобную модернизацию прошли реакторы «А» и «С», благодаря чему мощности производства полиэтилена высокой плотности на этих линиях были увеличены с 200 до 440 тыс. т в год. Модернизация реактора «В» также позволит увеличить производственные мощности на данной линии полимеризации на 120 тыс. т (со 100 до 220 тыс.). Таким образом, общая мощность производства полиэтилена высокой плотности на «Казаньоргсинтезе» составит 660 тыс. т в год.

«Реализуемая на „Казаньоргсинтезе“ инвестиционная программа нацелена на улучшение экологических показателей. Благодаря ее реализации существенно сократится воздействие предприятия на окружающую среду. Повлияет на это уже запущенная в эксплуатацию установка изопропилбензола, снижение выбросов при синтезе этилена за счет применения новых конструкций печей пиролиза и типов пламенных горелок, а также снижение сжигания продуктов в процессе синтеза полиэтиленов при модернизации реактора „B“. Ключевая ценность проекта по реконструкции реактора — в снижении влияния на атмосферный воздух вместе с увеличением мощности производства. Наиболее современные доступные технологии производства полиэтилена позволят возвращать ранее не использованные углеводородные газы в технологический процесс», — сказал Айрат Сафин, генеральный директор «Казаньоргсинтеза».

Отмечается, что модернизация производства для достижения устойчивых экологических эффектов и снижения воздействия на окружающую среду на предприятии проводится на постоянной основе. Благодаря таким проектам объем выбросов в пересчете на тонну продукции за 20 лет снизился на 43%, а модернизацию провели на 80% промышленных объектов.