23.10.2023

Ростовский трубный завод запустил производство новой продукции

Ростовский Трубный Завод- крупный производитель полимерной трубной продукции на территории Южного Федерального Округа. Основным направлением является производство продукции для нужд ЖКХ и Строительства, а именно полиэтиленовые трубы для водоснабжения (ПНД, ПЭ), газоснабжения, сети водоотведения, трубы для защиты кабеля а так же трубы для отопления PERT.

В ассортименте предприятия появился новый тип труб для водоотведения: трубы «Роста».

Трубы производятся различных классов номинальной кольцевой жесткости: SN8, SN10, SN16. Для труб «Роста» значение минимальной кольцевой жесткости, гарантированное изготовителем, используют для прочностных расчетов. 

Трубы изготовляют в прямых отрезках длиной 6 м, предельное отклонение длины от номинальной не более 1%. Возможно, по согласованию с потребителем изготовление труб другой длины и других предельных отклонений. Трубы «Роста» различных классов кольцевой жесткости различаются только толщиной внешней гофрированной стенки, в отличие от труб других производителей, где это происходит за счет изменения высоты или шага гофров. Используемое оборудование обеспечивает постоянную величину внутреннего и наружного диаметров, что позволяет производить гидравлические расчеты без учета различных классов кольцевой жесткости и обеспечивает стабильное соединение с использованием стандартных муфт для труб всех классов жесткости

Маркировку наносят на поверхность трубы вдоль гофра методом цветной печати на расстоянии не более 3,0 м вдоль трубы. Маркировку также наносят в виде ярлыка, защищенного полимерной пленкой, наклеиваемого на внутреннюю поверхность трубы. Допускается наносить маркировку вдоль оси трубы.

Канализационные трубы считаются безнапорными, но в то же время для них предусмотрены испытания на герметичность в пределах до 0,5 атмосферы на стыках. Несмотря на то, что система подачи жидкости самотёком физически не допускает значений давления, превышающих 5-6 метров водяного столба, инженеры и потребители всегда должны брать в расчет возможные исключительные условия. В случае аварийной ситуации труба «Роста» способна воспринять гидростатическое давление, величина которого заведомо выше порога герметичности всей системы.