07.10.2023

«Казаньоргсинтез» запустит производство черной трубной марки полиэтилена

Производство черной трубной марки полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) планируется возобновить на «Казаньоргсинтезе» (КОС, входит в СИБУР Холдинг). Об этом сообщил представитель СИБУРа на прошедшем в Казани десятом по счету мероприятии «День переработчика», пишет издание «Реальное время».

Производство трубного ПЭ на «Казаньоргсинтезе» было остановлено в 2022 году из-за ограничений поставок катализаторов. СИБУР намерен начать производство трубного ПЭВП на КОС в конце октября, после завершения планового ремонта производственных мощностей. Плановый объем первой партии составит около 15 тыс. т. По словам специалистов СИБУРа, сейчас ведутся переговоры с альтернативными поставщиками о создании аналога катализатора.

СИБУР также плотно работает по выпуску гофрированных полипропиленовых труб с елабужской компанией «Полиматиз». Как сообщил генеральный директор Радик Яруллин, в октябре планируется запустить производство ПП-труб на второй площадке в селе Богородское Пестречинского района. В результате годовой объем переработки увеличится на 2,5 тыс. т.

«В отрасли высокая конкуренция. Весной были на китайской выставке и поняли, что порядка 200 экструзионных линий завозятся в РФ. Мы понимаем, что многие модернизируются, открывают новые производства. Сейчас в стране активно финансируются работы по программе "Стимул", за счет федерального и местного бюджета проводятся инженерные сети и коммуникации. По этой программе регионы получают много средств», — отметил Радик Яруллин.

Руководитель функции «Управление качеством и технический сервис» СИБУРа Александр Бушков рассказал на мероприятии, что в Татарстане более 10 компаний производят напорные трубы и фитинги из сырья СИБУРа. Сейчас полиэтилен саженаполненной трубной марки ПЭ100 поступает в Татарстан с тобольского «ЗапСибНефтехима».