05.10.2023

Новый цех по производству фитингов для газопроводов открыли в Вологодской области

На заводе «ИММИД» выпускаются уникальные фитинги, их диаметр варьируется от 32 мм до 315 мм. Инвестиции в проект составили 200 млн рублей, и цех уже создал дополнительные 40 рабочих мест.  Производственная мощность — 20 тысяч деталей в месяц. Раньше в России их не производили, использовались импортные комплектующие из Китая и Турции.

Решение о запуске нового производства обсуждалось губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым и генеральным директором предприятия Константином Шепелем на ПМЭФ-2023. Здесь же было подписано соответствующее соглашение.

Дмитрий Горбачев, первый заместитель губернатора, отметил: «Запуску цеха предшествовал год работы специалистов совершенно различных профилей. Главная цель — создать лучший продукт на рынке, избегая ошибок европейских аналогов. Инвестиции составили 200 млн рублей. Здесь полностью используется отечественное сырье, оборудование закуплено у китайских партнеров. Расширено и число рабочих мест: плюс сорок. Уже сейчас большую заинтересованность в вологодских фитингах проявляют представители отечественных газовых и коммунальных компаний»

Технологический процесс представляет собой расплавку полиэтиленовой гранулы до состояния «пластилина». Позже сырье загружается в форму для определенного вида изделия. Отлитая болванка охлаждается, принимая окончательную форму, и направляется в станок, где ее доводят до необходимого диаметра и проводят закладку проволоки. Контроль качества осуществляет компьютерная программа.

На строительной площадке, при подаче напряжения на деталь за счет проволоки внутри, происходит разогрев части поверхности фитинга и трубы, и как результат — их сплав.

Константин Шепель, генеральный директор ООО «ИММИД», резюмировал: «Цех работает в две смены. Производственная мощность — 20 тысяч штук в месяц. В планах предприятия расширение мощностей. По качеству наша продукция будет соответствовать зарубежным аналогам, а цена будет ниже, что, конечно, важно для нашего потребителя — для вологжан, которые газифицируют свои дома, для организаций, которые занимаются ремонтом и прокладкой сетей»


Источник: vologda-oblast.ru