07.09.2023

«Нижнекамскнефтехим» остановит производство этилена на двадцать дней

«Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, входит в СИБУР Холдинг) с 9 сентября переводит Завод этилена на плановый остановочные ремонт. Завершение работ планируется 29 сентября. В связи с остановочными операциями ожидается дымное горение факела с 9 по 10 сентября, сообщила пресс-служба СИБУР.

Выход на факел предусмотрен технологическим регламентом и инструкциями. Когда оборудование работает в стандартном режиме, то углеводороды практически полностью поступают в промышленные установки.

«Когда оборудование останавливают — оставшееся сырье подается на факел и утилизируется. Это наиболее безопасный способ, который используют во всем мире. Выход на факел — временное явление, которое не выходит за нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и прекратится после выхода на штатный режим работы. Никакой угрозы для населения и окружающей среды это не представляет. При дымном горении будет организован инструментальный круглосуточный контроль стоков и качества атмосферного воздуха в населенных пунктах на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра. Соответствующие уведомления о проведении работ направлены в надзорные органы», — поясняется в сообщении.

Во время остановочного ремонта будет проведен капитальный ремонт факельной системы завода, с обновлением отдельных элементов, для обеспечения последующего бездымного сжигания легких отдувок. Кроме того, для повышения экологичности производства будут проведены мероприятия направленные на повышение эффективности работы установки локальной очистки сточных вод завода, включающие в себя чистку, ремонт и техническое перевооружение отдельных узлов.

Ежегодные планово-профилактические ремонтные работы необходимы для обеспечения стабильной и надежной работы производств. Все операции будут производиться по утвержденной программе, при строгом соблюдении разработанных мероприятий по предотвращению сверхнормативных выбросов в атмосферу. «Нижнекамскнефтехим» разделяет принципы экологической открытости и еженедельно публикует информацию о состоянии качества атмосферного воздуха в районе предприятия.

Производственные мощности «Нижнекамскнефтехим» составляют 617 тыс. тонн этилена в год, 250 тыс. тонн бутадиена в год, 300 тыс. тонн пропилена в год, 199 тыс. тонн бензола в год, 230 тыс. тонн в год полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), 180 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год, 240 тыс. тонн полистирола (ПС) в год, и 60 тыс. тонн в год АБС-пластика (акрилонитрил бутадиен стирола).


Источник: https://plastinfo.ru/