04.09.2023

Амурский газохимический комплекс получил реактор полимеризации этилена

15 августа на временном причале на реке Зея выгружена последняя из запланированных на 2023 год партий крупногабаритного оборудования для Амурского газохимического комплекса (АГХК, СП СИБУР Холдинг и SINOPEC в долях 60/40), сообщается в пресс-релизе СИБУР.

Всего в этом году водным путем на склады и площадку строящегося газохимического комплекса доставлено более 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование для установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена.

«Навигация 2023 года стала самой масштабной для проекта Амурского ГХК. План поставок выполнен полностью, несмотря на сложности, возникшие по причине гидрологической ситуации на реке Зее, а именно — низкого уровня воды. На данный момент продолжается наземная перевозка грузов на строительную площадку к месту монтажа», — говорит Роман Максимов, руководитель практики Логистика ООО «Амурский ГХК»

В логистических операциях участвовала уникальная баржа «Томск», спроектированная и построенная специально для прохождения мелководья р. Зея. Ее грузоподъемность составляет более 1500 т при сохранении осадки менее 1 м. Работа по доставке крупнотоннажных грузов для Амурского ГХК будет продолжена в 2024 году.

2 сентября на строительную площадку АГХК доставили одну из самых тяжелых единиц оборудования — реактор полимеризации этилена. Технологический агрегат используется для получения полиэтилена газофазным методом (или газофазного полиэтилена). Вес реактора составляет 558 тонн, высота — 43,6 метра, диаметр — 12 метров.

Реактор в Амурскую область доставили водным путем — сначала по морю, затем по рекам Амур и Зея. От причала разгрузки до места монтажа на АГХК реактор везли 14 километров с использованием самоходных модульных транспортеров.

Перевозка реактора по участкам автомобильных трасс общего пользования осуществлялась преимущественно в ночное время с соблюдением норм безопасности и в сопровождении экипажей ГИБДД. Для того, чтобы колонна смогла пройти по участку региональной трассы, пришлось демонтировать и поднять на 0,5 метра пролёт железнодорожного путепровода. Полный цикл транспортировки реактора занял около 10 часов.

В состав производства полиэтилена Амурского ГХК входят четыре параллельно работающие установки: три газофазным и одна суспензионным методом. Выбор двух различных технологий позволяет иметь полный марочный портфель и даст возможность быть представленным во всех рыночных сегментах переработчиков полиэтилена.

Амурский газохимический комплекс (АГХК) рассчитан на производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен высокой плотности и линейный полиэтилен низкой плотности на трех установках суммарной мощностью 1,5 тыс. тонн в год. На Амурском ГХК планируется построить самую большую по единичной мощности этиленового пиролиза установку в мире мощностью 2,7 млн. тонн в год.

Основным сырьем будет выступать этановая фракция со строящегося Амурского газоперерабатываюшего завода (АГПЗ) «Газпрома». По проекту АГХК завершена фаза предпроектных проработок, определена конфигурация проекта, состав и мощность установок этилена и полиэтилена. Контракт на поставку этана с «Газпром» подписан в мае 2018 года в рамках ПМЭФ.

Механическая готовность комплекса и начало пуско-наладочных работ синхронизированы со строительством 4 очереди АГПЗ «Газпрома» — не ранее 2024. Целевые рынки — Китай и Юго-Восточная Азия с быстрорастущим спросом.


Источник: https://plastinfo.ru/