30.08.2023

Группа ПОЛИПЛАСТИК открыла первый завод по выпуску оборудования для очистных сооружений

26 августа в г. Кириши Ленинградской области Группа ПОЛИПЛАСТИК торжественно открыла новое предприятие – «Завод «Главсток». На нем будет производиться оборудование для очистных сооружений.

Новое предприятие появилось в рамках развития компанией направления проектирования и строительства очистных сооружений. Инвестиции в проект составили более 200 млн рублей, будет дополнительно создано до 50 рабочих мест.

Производственные мощности рассчитаны на выпуск до 100 единиц крупногабаритного оборудования по механической очистке, сгущению осадка, обезвоживанию, что составляет более 400 тонн в год.

Открытие нового «Завода «Главсток» по производству импортозамещающего оборудования для очистных сооружений – это не только знаковая веха в жизни Группы ПОЛИПЛАСТИК, но и стратегически значимое событие для развития российского водопроводно-канализационного комплекса.

Мероприятие посетили почетные гости, в частности заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский. Он дал оценку новому предприятию: «Завод интересен тем, что производит оборудование для всего цикла водоочистки и водоподготовки – это пример импортозамещения, когда отечественный бизнес занимает ниши, оставленные западными предприятиями. Благодаря локализации, удастся преодолеть зависимость от зарубежных поставок».

Диверсификация деятельности компании в формате создания нового производственного направления в сфере очистки сточных вод – закономерный шаг с учетом накопленного опыта и солидной научно-производственной базы.

Уже в ближайшее время «Завод «Главсток» приступит к выпуску первых партий оборудования под торговой маркой «Полисток». Это позволит заместить значительную часть импортного оборудования для очистных сооружений, ведь до недавнего времени значительная часть аналогичного оборудования закупалась преимущественно у европейских компаний.

Источник: https://www.polyplastic.ru/