14.08.2023

«Русхимальянс» переносит строительство завода в Усть-Луге на два года

Строительство завода по переработке и сжижению газа в Усть-Луге и Балтийского химического комплекса, который строит «Русхимальянс» (СП «Газпрома» и «Русгаздобычи»), переносится на два года, заявил на пресс-конференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщил Interfax.

«Проект реализуется, это самое главное. Не было ни одного дня, чтобы объект стоял. Да, Linde поступила не по-партнерски, понятно, что это не их желание. <…> Сейчас идут судебные дела, и вы знаете, что есть убытки, есть ущерб. <…> Сегодня активно работают инвесторы по иным рынкам, по замещению технологий, и это получается. По моим данным, я не могу подробности все разглашать, появились партнеры, которые гарантировали предоставление определенных узких моментов в технологии, которые были критичны с уходом Linde. И проект будет реализован. Единственное, что срок реализации проекта сдвигается вправо. Пока сдвижка называется в два года. Это нормально в тех условиях, что мы оказались, эта сдвижка абсолютно нормальна», — сказал Александр Дрозденко.

«РусХимАльянс» и консорциум Linde с «Ренейссанс Хэви Индастрис» в 2021 году заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РХА перечислил Linde аванс, но та в мае 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

«Русхимальянс» 5 августа подал иск к банку Unicredit на 45,7 млрд руб. в рамках претензий по банковским гарантиям по контракту с Linde, следует из картотеки арбитражных дел.

Ранее совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи» подало иск к Deutsche Bank, требуя взыскать 238,1 млн евро выплат по банковской гарантии, неустойку за просрочку исполнения обязательства по выплате по банковской гарантии в размере 479,51 тыс. евро.

Исполнение контракта было на законных основаниях приостановлено Linde Engineering 27 мая 2022 года в соответствии с применимыми санкциями и в соответствии с решением санкционного органа Германии. В «РусХимАльянсе» уверены, что санкции не охватывают работы по контракту настолько, чтобы приостанавливать его полностью, но могут затрагивать некоторые единицы некритичного оборудования для газоперерабатывающего завода, и потребовал возобновления работ.

Проект предусматривает создание в районе морского порта Усть-Луга интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.

Ежегодно на комплексе планируется перерабатывать 45 млрд м3 газа, производиться около 13 млн т СПГ (также сообщалось, что производство СПГ может получить третью линию мощностью еще 6,5 млн т), до 3,8 млн т этановой фракции, до 2,4 млн т сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн т пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд м3) будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».

Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн т различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию первоначально была синхронизированы для первой очереди — в IV квартале 2023 года, а вторые очереди — в IV квартале 2024 года.

Источник: https://plastinfo.ru/