11.07.2023

В борьбе с засухой: системы орошения спасают урожай

На Всероссийском дне поля, который состоялся на прошлой неделе в Казани, главной темой закономерно стала чрезвычайная засуха в Татарстане. О способах борьбы с ней говорили на официальных встречах, а в кулуарах уже с горечью прикидывали потери урожая от аномально жаркого июля, усугубившегося отсутствием запасов влаги в почве. Повышенным интересом на этом фоне у посетителей выставки пользовались стенды компаний, связанных с темой орошения. Группа ПОЛИПЛАСТИК — крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России — более 8 лет развивает технологии в области мелиорации сельхозземель. Как «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье», входящий в Группу, спасает урожай во взаимодействии с агрофирмами Татарстана.

Один из главных «кормильцев» Татарстана вложил в орошение более миллиарда

Оросительный комплекс — первое, что увидели гости всероссийской выставки «День поля», которая завершилась в минувшее воскресенье в Казани. Но и без столь наглядного напоминания о важности мелиорации в современном сельском хозяйстве думает в эти дни в Татарстане каждый, кто связан с АПК. Напомним, с 3 июля на всей территории республики начал действовать режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи. Особый режим введен «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности» на фоне гибели сельскохозяйственных культур.

Тему противодействия засухе затронул во время визита в Татарстан и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, побывав вместе с руководителем республики Рустамом Миннихановым в Чистопольском районе на полях агрофирмы «Чистопольская», которая выращивает зерновые на площади около 19 тыс. га и является одним из крупнейших сельхозпроизводителей Татарстана. Инвестором агрофирмы выступил Альберт Хуснуллин, сын вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. В прошлом году предприятие закупило и установило 30 комплексов орошения. Высоким гостям наглядно продемонстрировали эффект от применения оросительных систем.

«На сегодня мы видим 50 процентов разницы между участком под поливом и без полива, — рассказал исполнительный директор агрофирмы „Чистопольская“ Ранис Габутдинов. — И этот процент каждый день растет». В ближайшие годы в районе планируют расширить площадь орошаемых земель с 2,5 до 10 тыс. гектаров.

Как прокомментировали в компании «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье», которая выступила поставщиком трубной продукции при строительстве оросительной системы агрофирмы «Чистопольская», система мелиорации включила в себя сеть трубопроводов разного диаметра протяженностью более 23,5 км, современные дождевальные машины кругового действия и энергоэффективное насосное оборудование. Для строительства трубопроводной сети торговый дом «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье» отгрузил на объект более 20 км труб ПЭ 100 диаметром от 160 до 630 мм и свыше 3,5 км труб ПЭ 100 диаметром 800 мм.

Общая стоимость объектов орошения для агрофирмы «Чистопольская» составила 1,27 миллиарда рублей. Как сообщил генеральный директор ООО «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье» Евгений Хохлов, при этом благодаря федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» заказчику удалось субсидировать часть затрат на строительство оросительных систем.

Базовым производством для торгового дома «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье» является Чебоксарский трубный завод, входящий в Группу ПОЛИПЛАСТИК и расположенный в Новочебоксарске. Он выпускает полимерные напорные трубы и фитинги для строительства систем газоснабжения, водоснабжения и мелиорации серий МУЛЬТИПАЙП, ПРОТЕКТ, ЭКО, АГРО. Также на заводе изготавливают безнапорные полимерные решения для обустройства мелиоративных каналов и систем водоотведения, такие как безнапорные полимерные трубы со структурированной стенкой марки КОРСИС и СПИРОЛАЙН.

По словам гендиректора торгового дома «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье» Евгения Хохлова, предприятие в Новочебоксарске зарекомендовало себя как одно из самых современных и высокотехнологичных. А его выгодное расположение по отношению к основным транспортным артериям регионов ПФО дает неоспоримое логистическое преимущество в сроках и стоимости доставки трубной продукции для клиентов «ПОЛИПЛАСТИК Приволжье». В их числе не только аграрии. Инновационные полимерные трубы используются при прокладке городских коммуникаций, модернизации очистных, канализационных сооружений — компания является участником глобальных федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что решения от Чебоксарского трубного завода успешно применяются для строительства коммунальной инфраструктуры по программе комплексного развития сельских территорий.

Подробнее: https://www.business-gazeta.ru/article/600056?erid=Kra23emWF