03.07.2023

Разработан новый ГОСТ на трубы для защиты кабелей до 500 кВ


18 мая 2023 года был утвержден ГОСТ Р 70751-2023 "Трубы термостойкие полимерные для прокладки силовых кабелей напряжением от 1 до 500 кВ. Общие технические условия."


Область применения данного ГОСТа: 

Данный стандарт устанавливает требования к гладкостенным термостойким полимерным трубам, предназначенным для использования в качестве механической защиты и защиты от воздействия окружающей среды при прокладке силовых кабелей переменного и постоянного тока классов номинального напряжения от 1 до 500 кВ с длительно допустимой температурой нагрева токопроводящих жил от 90 °С до 105 °С.


Предпосылками к разработке государственного стандарта стало отсутствие четких и однозначных требований к специализированным трубам для защиты кабельных линий, как следствие, появлению на рынке недобросоветственных производителей, пользующихся нормативно-правовым вакуумом и поставляющих продукцию несоответствующего условиям эксплуатации кабельных линий качества.


Новый ГОСТ Р устанавливает не только требования к качеству продукции, но и правила по устройству и эксплуатации термостойких труб, что позволит исключить ошибки при проектировании и технической эксплуатации трубных кабельных каналов.

Ссылка на документ: https://protect.gost.ru/default.aspx/document1.aspx?control=31&baseC=6&page=0&month=7&year=-1&search=&id=252811