05.05.2023

Представители АПи приняли участие в Заседании Подкомитета по химической и нефтехимической продукции Биржевого комитета ФАС России

Отечественные производители сырья в настоящих рыночных условиях продолжают устанавливать цены на местном рынке исключительно в прямой зависимости от курса рубля и конъюнктуры на зарубежных рынках, не заботясь о предприятиях, участвующих в дальнейшей цепочке передела. 

Поскольку переработчики полимеров не могут менять цены на свою продукцию с такой же волатильностью, поэтому вынуждены балансировать на уровне рентабельности, закрываться или по возможности переносить расходы на потребителя с задержкой в несколько месяцев, тем самым разгоняя инфляцию.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала проект порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка РФ при проведении межведомственной оценки индикаторов цен на товары на базе Биржевого комитета ФАС России, сообщили в пресс-службе ведомства.

На базе ФАС России создана Межведомственная комиссия на уровне  Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга, Минэнерго, ФНС и Банка России с привлечением предприятий-производителей и общественных организаций. В рамках комиссии  ФАС проводит работу по созданию в РФ национальной системы индикаторов товарного рынка и расширению перечня товаров для реализации на товарной бирже. 

В прошедшем заседании комиссии принял участие Президент АПИ Бершицкий С.В.


Источник: https://plastinfo.ru/