27.04.2023

Государство выделило средства на подготовку высокотехнологичных специалистов

За минувший год в нашей стране было открыто 30 Передовых инженерных школ (ПИШ) на базе ведущих вузов в 15 регионах. А к концу 2030 года таких школ должно быть не меньше сотни. Их задача - подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики, способные создавать инновационные разработки и продукты.
Федеральный проект «ПИШ» разработан Минобрнауки России на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным. Проект является частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Авторы проекта уверены, что Передовые инженерные школы станут инструментом модернизации российской экономики и будут способствовать ее переходу на инновационный путь развития.
«У нас есть запрос на инженеров нового формата, и Минобрнауки уделяет пристальное внимание каждой из 30 передовых инженерных школ как одному из инструментов, который позволит решить задачу по подготовке инженеров для высокотехнологичных секторов экономики»,- отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Подготовка кадров идет по самым востребованным направлениям для российской экономики: цифровые технологии, микроэлектроника, фотоника и приборостроение, биотехнологии и генная инженерия, искусственный интеллект, ядерная энергетика, нанотехнологии и наноматериалы и другим.
Выпускники Передовых инженерных школ - это специалисты нового формата, поэтому их подготовка выходит за рамки привычного образовательного процесса. В частности, на базе ПИШ создаются лаборатории, испытательные площадки и даже целые технопарки, оснащенные новейшим оборудованием. Создание Передовых инженерных школ от формирования учебных программ до их оснащения идет при тесном взаимодействии с профильными высокотехнологичными компаниями. Кроме того, эти компании являются и основными заказчиками тех исследований и разработок, над которыми трудятся студенты в рамках ПИШ. Такой подход поможет передовым научным идеям быстрее обретать осязаемые черты и становиться реальными инновационными продуктами.
Государство планирует оказывать существенную господдержку ПИШ. В этом году общий объем финансирования проекта составит более 10 миллиардов рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году. В начале этого года Совет по грантам распределил средства господдержки по трем группам в зависимости от достигнутых вузами результатов. В первую группу вошли четыре университета, которым удалось за минувший год достичь максимальных результатов. Это Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет. Каждый из них получит грант в размере 514 миллионов рублей.
Во второй группе, с чуть более низкими результатами, оказались 20 вузов с объемом финансирования по 348,2 миллиона рублей. В третью группу вошло шесть вузов, они получат по 182,4 миллиона рублей. Общий объем бюджетных средств до 2030 года составит 90 миллиардов рублей. Также к финансированию проекта планируется привлечь средства частных инвесторов. Объем подтвержденного софинансирования со стороны высокотехнологичных компаний на сегодняшний день составляет 12,7 миллиарда рублей. Создание передовых инженерных школ идет при тесном взаимодействии с профильными высокотехнологичными компаниями
Для повышения эффективности работы и развития Передовых инженерных школ в каждом регионе будут действовать экспертные группы по сопровождению проекта.
«Сегодня необходимо выдержать ориентир на обеспечение технологического суверенитета страны, - заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. - И ключевые, критически важные вещи, такие как инженерные разработки, должны быть российскими. Этого невозможно достичь без подготовки квалифицированных кадров на местах».

Уже в 2024 году Передовые инженерные школы выпустят 2,5 тысячи специалистов нового формата.

Автор: Евгения Мамонова
Источник: Российская газета