27.01.2023

Евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы»

Представители Ассоциации полимерной интеграции приняли участие в работе конференции «Полимерные трубопроводные системы», организаторами которой выступили АПТС и Creon Energy

 На мероприятии обсуждали вопросы качества полимерного трубопровода, степень износа коммунальных сетей и способы оценки их жизнеспособности. 

 Резонанс вызвало обсуждение возможности введения специальной маркировки полимерных труб: потребители выразили однозначную поддержку данной инициативы, готовность производителей поддержать внедрение системы требует дополнительной оценки. 

 Большое внимание уделено стандартизации, отмечена необходимость актуализировать устаревшие нормативные документы, опираясь на технические возможности лабораторий и специфику производства каждого отдельного продукта на территории РФ, что было однозначно поддержано слушателями. В силу вступил ГОСТ Р 4427, заменяющий на территории РФ ГОСТ 18599 «Полимерные трубы для водоснабжения», что вызывало обеспокоенность у представителей лабораторий и органов по сертификации.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ

Мы попросили высказать свое мнение по прошедшему мероприятию производителей и игроков рынка:

При использовании данных материалов просим давать ссылку на сайт АПИ (a-pi.ru).

ЦКП МЕТАКЛЭЙ ИиРР:

Мероприятие проведено на высоком уровне.
Нас, как представителей лаборатории, взволновал вопрос введения ГОСТ Р 4427 и тех изменений в процедуре подтверждения соответствия, которые за этим последуют.
Много говорили о качестве - сырья, самой трубы, проектирования, услуг по монтажу и сварке, периодическому контролю конструкции. Хорошо, что проблема рассматривается комплексно, отраслью решается вопрос с подготовкой кадров и надзором на всех этапах. Искренне считаю, что наблюдается тренд к поддержанию качества своей продукции и услуг предприятий с самым разным уровнем производственных мощностей.

Цюцькома Ульяна

ООО "НФ"Инжиниринг", производство и дистрибуция оборудования для сварки ПЭ труб:

То, что набранные Правительством в 2022 году темпы планируется в ближайшее время увеличить еще больше, для меня - главный итог конференции.
Представители Минпромторга и Минстроя, присутствовавшие на конференции, заявили конкретные планы стимулирования роста экономики за счет поддержки промышленности и развития строительных проектов.
Значит у нашей отрасли будут заказы на производство труб, фитингов и оборудования.
Из того, что вызвало неприятие - попытки нескольких спикеров представить поставки трубной продукции на государственные объекты теми, кто не относится к "лидерам рынка" фактором риска.
На мой взгляд здравый путь - в письменной формализации технических требований, как это сделали АО "Мосводоканал" или водоканал ГУП "Санкт-Петербурга" путем создания соответствующих региональных документов.

Логутов Виталий

Ассоциации сварщиков полимерных материалов :

Конференция была проведена на высоком современном уровне. Было удобно воспользоваться специальным приложением конференции. Организация на очень хорошем уровне. Были очень интересные доклады, которые действительно показывали состояние и перспективы развития полимерной трубной отрасли, особенно отмечу доклад Шевякиной Дарьи Михайловны (Минпромторг), показавшей все аспекты поддержки промышленности и бизнеса со стороны государства в 2022-2023, что внушает оптимизм и открывает возможности расширения и локализации производств.
Аналитический доклад генерального директора Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирона Исааковича Гориловского обозначил высокое место России на мировом рынке полимерных труб, показал перспективы развития отрасли и наиболее прорывные отечественные материалы и технологии. Рост рынка составляет 20-25% последние 2 года. Были показаны основные факторы, влияющие на развитие отрасли.
Достаточно оптимистично прозвучали прогнозы обеспеченности сырьем предприятий-производителей полимерных труб и изделий со стороны предприятий химической отрасли, занимающихся переработкой углеводородов. Основной посыл – «качественного отечественного сырья хватит всем, только заранее скажите, сколько нужно».
Неоднозначное впечатление произвела вторая часть, которую хочется назвать «проблемы отрасли». Очередной раз были обозначены имеющиеся проблемы в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции, проблемы с методологией оценки жизненного цикла трубопроводов из разных материалов, вопросы строительства и эксплуатации полимерных трубопроводов, перспективы цифровой маркировки полимерных труб.
В третьей части конференции все ждали доклады Шаляпина С.В. и Зайцевой Е.И. про нормативные документы, к сожалению, большая часть времени до этих докладов была «съедена» непрофильной информаций. Важное – Росстандарт наконец утвердил долгожданный ГОСТ Р на основе ИСО 4427 «Трубопроводы из пластмасс для водоснабжения, дренажа и напорной канализации. ПОЛИЭТИЛЕН (ПЭ)» (4 части). Рейтинг ТК 241 повысился. Докладчиками было отмечено, что разработка нормативов должна хорошо финансироваться. Стандарты - ключевой фактор технологического суверенитета, развития промышленности и влияния на рынок. Был представлен анализ нормативной обеспеченности применения полимерных труб и изделий в различных отраслях и сегментах рынка. Предложены приоритетные направления развития стандартизации в области полимерного трубопроводного транспорта.
В целом, от конференции осталось хорошее впечатление. Немного не хватило дискуссий, выработанных отраслевых решений и практических программ.

Зайцева Елена

ООО "Ольмакс-Инвест"

На данной конференции все, как обычно. Глобальные вопросы по полимерным трубопроводам. Тенденции развития. Планируемые увеличения обьемов перекладки трубопроводов в 2023 году. От Сибура- увеличение обьемов производства трубного ПЭ.

Павлов Владимир

ООО "ПэтСиб"

Поприсутствовать удалось на конференции АПТС и Сибур. Эмоции остались не однозначные: из плюсов были интересные докладчики, которые делились опытом в разных сферах , что было весьма интересно для расширения кругозора и развития отрасли. Много дали решения тех вопросов, которые стоят уже несколько лет нерешенные. Очень рад был пообщаться с гостями, много кого не видел, и поучаствовать в теплых беседах. Из не понятого мной остались вопросы некоторых докладчиков:  затягивание времени доклада , скажу честно, было кое-где и скучно и по количеству гостей, которые были в холле, не мне одному. Много гостей уехали после обеда и под конец мероприятия осталось не так уж и много слушающих. Много было времени посвящено проблемам отрасли , на мой взгляд я шел на конференцию узнать новое, почерпнуть решения, а не слушать проблемы, которые под копирку идут из конференции в конференцию. Много было сказано про борьбу с контрафактом и фальсификатом,  но как были компании, которые на закупках демпингами занимаются уже несколько лет и предлагают цены на продукцию чуть ли не ниже закупочной стоимости сырья, так и остались, борьба получается идет выборочная. Очень понравилось выступление Зайцевой Елены про аудит стандартов - это очень актуально на сегодняшний день. Главное, что удалось познакомиться с интересными и опытными людьми, обменяться контактами, а также продолжить искать актуальные решения проблем , но, как мы видим, кто хочет, тот решает и все получается. Благодарен СИБУРу за приглашение, также удалось решить ряд вопросов со своим поставщиком. Конечно плюсов было больше и мероприятие очень хорошо подготовлено и организовано. Ждем следующих анонсов.

Бирюков Николай

 Казанский Завод Полимерной Арматуры: 

Затронуты актуальные темы трубопроводной отрасли. Озвучены проблемы и перспективы развития ЖКХ России с присутствием всех заинтересованных лиц: представителей государственной власти, производителей продукции, сырья, участников рынка. Определены приоритеты дальнейшего движения в отрасли: цифровая маркировка продукции, повышение качества готовых изделий и обучение специалистов. Одно из главных - это поставлена в повестку дня одна из основных проблем - определение и изучение жизненного цикла трубопровода.

Фазулов Азат

ПолитэкПайп: 

Конференция прошла в конструктивном русле. Дана конструктивная оценка состоянию отрасли представителями Минпромторга, представителями компании Сибур и основными игроками рынка. Поднимались актуальные вопросы отрасли. Конференция проведена на высоком уровне.

Мазов Александр

ЭНЕРГОПЛАСТ: 

Отличный уровень подготовки и насыщенная деловая программа! Конференция собрала большое количество участников, как лидеров рынка, так и новичков. С удовольствием пообщались с коллегами, обсудили важные вопросы отрасли, обменялись опытом.

Тагмунт Ольга 

ВАШИ ВОПРОСЫ И КОММЕНТАРИИ ПО мероприятиЮ:

ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

В случае несогласия публикации данных на сайте АПИ просим сообщить по адресы: info@a-pi.ru.