11.10.2022

Заседание Совета по стандартизации
при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии 

В ходе состоявшегося 29 сентября заседания Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) был представлен проект Программы национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023).

Заседание проходило под председательством Руководителя Росстандарта Антона Павловича Шалаева, который представил проект Программы национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023), предусматривающий разработку стандартов по 4204 темам, из которых 2024 стандартов запланированы техническими комитетами к утверждению в 2023 году. Окончательная редакция проекта ПНС-2022 будет утверждена до 1 ноября 2022 года.

Также Руководитель Росстандарта А.П. Шалаев сообщил информацию об актуализации состава Совета по стандартизации и включении в состав в качестве полноправных членов Президента Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Быстрова Николая Викторовича и Вице-президента Ассоциации полимерной интеграции (АПИ) Александрова Дмитрия Андреевича.

АПИ на заседании представляли  Вице-президент по работе с органами власти Александров Д.А. и руководитель комитета №11 «Промысловые и технологические трубопроводы»  Бирюков Н.С.

Одним из рассматриваемых вопросов заседания было принятие к сведению информации начальника отдела классификаторов, каталогизации и оценки соответствия Росстандарта Гамида Гимбатовича Мусаева об актуализации подходов к формированию общероссийских классификаторов.

Во время заседания были установлены следующие пути решения вопроса об актуализации подходов к формированию общероссийских классификаторов:

- ФГБУ «Российский институт стандартизации» (Д.Е. Миронов) в целях дальнейшего совершенствования подходов к формированию общероссийских классификаторов в рамках содействия российской промышленности обеспечить пересмотр правил стандартизации ПР 50.1.024-2005 «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов» и представить проект указанных правил в технический комитет по стандартизации «Методология стандартизации» (ТК 012) в установленном порядке для дальнейшего рассмотрения, в том числе с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 15 ноября 2022 года.

- Росстандарту в целях обеспечения формирования единых методологических подходов классификации и каталогизации продукции посредством применения инструментов стандартизации создать при Совете по стандартизации рабочую группу № 6 с участием представителей Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ТК 430 «Каталогизация продукции» и заинтересованных предприятий промышленности.