13.07.2022

12.07.2022 прошло очередное заседание 

подкомитета по химической и нефтехимической продукции биржевого комитета фас россии

От Ассоциации полимерной интеграции в заседании принимали участие Вице-Президент АПИ, руководитель комитета №001 "Нормотворчество" - Александров Дмитрий Андреевич; Вице-Президент по работе с гос. органами АПИ, руководитель комитета №011 "Промысловые и технологические трубопроводы" - Бирюков Николай Сергеевич.

Основной вопрос, который был рассмотрен на заседании:

О проекте приказа ФАС России, Минпромторга России и Минэнерго России "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже отдельных категорий товаров производства химической и нефтехимической промышленности и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с отдельными категориями товаров производства химической и нефтехимической промышленности, хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках".

Приказ до сих пор не принят в связи с задержкой рассмотрения на уровне федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). В частности в последней редакции исключен полиэтилен низкого давления (ПНД). Из полиэтиленов оставлен только полиэтилен высокого давления (ПВД).

АПИ намерена дальше проводить работу с ФАС России по возможности выбора оптимального инструмента для закупок ПНД трубных марок.