30.06.2022

Продолжается работа по вступлению АПИ и членов Трубного сообщества в ТК 241 при Росстандарте

Что удивительно и парадоксально при независимой и открытой с позиции государства и Росстандарта по структуре Технических комитетов, данная работа длится уже с начала 2020 г. почти 2 года и постоянно получает барьеры, имеющие формальные поводы.

Напомним, что Технический комитет – это экспертная площадка в области стандартизации, которая на консенсусной основе вырабатывает нормативно-технические документы, необходимые для развития той или иной отрасли или сегмента рынка.

Наконец в связи с принятием ГОСТ 1.1-2020 ситуация стала более прозрачной. На ближайшем голосовании будет рассмотрен расширенный список кандидатов, в том числе компании Техстрой и НордПайп, бывшие в полуофициальном статусе «наблюдателей», Воронеж-Пласт, ДИА и другие.

А вот примут эти компании или нет - будет зависеть от голосования действующих членов ТК (где почти 80% представителей переработчиков труб - это компании Группы Полипластик). Напомним, что Председателем, Заместителем Председателя и Серкретарем ТК 241, и руководителями комитетов являются также представители Группы Полипластик (бывшие или нынешние).

Также будет исключен ряд компаний, игнорировавших работу в ТК 241.

Ждем результатов - дальше «будем смотреть».