15.06.2022

АПИ приняла активное участие в заседании Биржевого комитета ФАС россии

09 июня 2022 АПИ приняла участие в заседании подкомитета по химической и нефтехимической продукции Биржевого комитета ФАС России.

В совещании приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, сырьевых подразделений Газпром, Союз переработчиков пластмасс, АПТС и другие компании и объединения.

На совещании обсуждалась подготовка в ближайшее время Биржевым комитетом ФАС России изменений в перечень материалов, которые должны выводиться для свободных торгов на биржу в количестве не менее 10–15% объемов выпуска по конкретным маркам.

Также со стороны участников были заявлены отраслевые проблемы предприятий, в том числе в определении котировочных значений цена на продукцию химической переработки и доступности сырья, получении квот и перспективах изменения ситуации на рынках как в ценовом, так и технологическом поле.

АПИ одной из проблем отметила проблему доcтупа оборотных средств для предприятий МСП при заявленном низком % доходности (не более 15) при существенной сырьевой составляющей в готовой продукции. Для решения проблемы со стороны МинПромТорга было рекомендовано обратиться в АО «Корпорация «МСП» - федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства.

По результатам совещания, АПИ связались с АО «Корпорация «МСП», от которой предварительно получили условия, сравнимые с общим рыночным банковским предложением, сложным и невыгодным в текущей обстановке для переработчиков полимеров.

По мнению АПИ, доступность денег, а также множественные налоговые послабления и субсидии для предприятий, вошедших в Перечень системообразующих организаций российской экономики и отвечающих критериям ПРИЛОЖЕНИЕ No 1 (к протоколу заседания Подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики) создают значительный разрыв в отрасли. С учетом действующего критерия для Химической промышленности, к которой относятся предприятия члены АПИ и участники Трубного сообщества, барьер входа от 30 млрд. руб. оборота и 1000 чел. персонала, выполним только одним предприятием отрасли и так занимающим доминирующее положение на рынке. При этом более 100 компаний не имеют никаких дополнительных специальных финансовых инструментов для выживания в текущих непростых условиях.

АПИ уже направила петицию в ФАС России с предложением об особо тщательном рассмотрении указанного вопроса.