03.06.2022

СОВЕЩАНИЕ АПИ 02.06.2022

По итогам 2-го Международного форума “Полимерный бизнес России”

02 июня состоялось очередное совещание Штаба «Доступное сырье», имеющее целью принять формат работы, выработанный 27 мая в рамках круглого стола на Форуме "Полимерный бизнес России", прошедший в присутствие представителей компании СИБУР

Представители трубных заводов проработали механизм фактической реализации от компанией СИБУР дополнительных объемов сырья трубных марок по нескольким схемам согласно консолидированным заявкам на ближайшие 3 месяца (июнь – август), ранее поданным на СИБУР через АПИ.

Также стороны пришли к окончательному консолидированному решению по перечню вопросов до следующего планового совещания с СИБУР, которое состоится 10.06.2022 г. (информация на сайте Штаба), а именно:

- выстроить работу с СИБУР на всех уровнях исполнителей, в т.ч. ответственных за реализацию утвержденных объемов;

- утвердить квоты для заинтересованных сторон с графиками отгрузок и порядком отгрузок;

- утвердить технический механизм отгрузок, предложенный Членами АПИ - в деньги или в рассрочку, календарные сроки, порядок вывоза сырья с производства, закрепить исполнителей по регионам и компаниям;- определить порядок ценообразованию в ближайшие недели в текущих курсовых реалиях с учетом значительного снижения стоимости зарубежного сырья и его более выгодной стоимости.

Также стороны пришли к мнению о необходимости срочно начать работу с Лукойл в аналогичной штабной комнате.

Напомним, что основной темой форума "Полимерный бизнес России" стала перспектива отрасли и пути преодоления негативных факторов в текущих условиях.

В работе форума приняли участие основные игроки рынка и отраслевые ассоциации (РСХ, АПИ, СПП, АПТС).

Активными участниками мероприятия были российские производители полимерных труб. Предприятия участники форума, входящие в Ассоциацию полимерной интеграции (АПИ), провели несколько рабочих совещаний и заседание Штаба «Доступное сырье».

Представители ШТАБА обсудили проблемы, сложившиеся из-за санкционного давления, которое может негативно отразится на производстве полимерных труб. СИБУР, как лидер по производству полимеров, заверил, что создаст все условия для бесперебойной поставки сырья. Дополнительно был рассмотрен вопрос потребности в марках полимеров, не представленных на российском рынке и попавших под санкции.

Трубники обсудили и однозначно высказались за инициативу Союз переработчиков пластмасс (СПП) направить в Минпромторг письмо с просьбой о поддержке российских переработчиков. Было озвучено мнение о необходимости срочного пересмотра финансовых инструментов, предложенных со стороны банковского сектора, как не отвечающих текущим реалиям и потребностям клиентов.