22.04.2022

«Дальневосточная корпорация Синьсин» построит в Приморье завод по производству СПГ и терминал по перевалке СПГ и СУГ

   Генеральный директор ООО «Дальневосточная корпорация Синьсин» (дочернее предприятие китайской Корпорации энергетической промышленности Чжуню Синьсин) Синьсин Ли Шаоши на рабочей встрече в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказал о темпах подготовки к строительству в районе бухты Пяти охотников Шкотовского района Приморского края крупнотоннажного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 7 млн тонн в год, а также морской порт (газовый терминал Валентина) по перевалке 7 млн тонн СПГ и 1 млн тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год. Об этом сообщила пресс-служба КРДВ.

  Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Объем инвестиций в реализацию проекта может составить порядка 490 млрд руб.

     По проекту проведены геологические, геодезические и археологические изыскания. Получены технические условия от ресурсоснабжающих организаций на подключение к электросетям и водоснабжению на период строительства. Ведется разработка технико-экономического обоснования и проектной документации. Создание морского терминала предполагает также устройство зоны таможенного контроля. Для доставки в порт и дальнейшей перевалки СУГ будет проложена железнодорожная ветка. В настоящее время «Дальневосточная корпорация Синьсин» выбирает генерального подрядчика.

    «Согласно требованиям госпрограмм КНР по обеспечению углеродной нейтральности объем импорта и потребления СПГ в обозримой перспективе будет неуклонно расти. Это говорит о больших перспективах проекта. Мы рассчитываем занять около 10% в общем объеме импорта СПГ в КНР после ввода в эксплуатацию всех объектов. Руководство нашей корпорации готово вносить свой вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока», - заявил генеральный директор ООО «Дальневосточная корпорация Синьсин» Ли Шаоши, поблагодарив КРДВ за постоянную поддержку инвестиционных инициатив компании.

      При содействии КРДВ инвестор намерен подать заявку на получение статуса резидента свободного порта Владивосток.

    В ходе встречи стороны также обсудили возможность использования российского оборудования и технологий в реализации проектов помимо планируемых ранее иностранных. Кроме того, поднимался вопрос об участия «Дальневосточной корпорации Синьсин» в создании российско-китайской площадки бартерной торговли и включения представителя компании в состав российско-китайского Делового совета.

     «Китайские инвестиции всегда приветствовались на Дальнем Востоке и приобретают дополнительную актуальность сегодня. Оставаясь надежным партнером, мы рады продолжению сотрудничества в контексте развития торгово-экономической и инвестиционной кооперации между нашими странами. Ключевые сферы, такие как энергетика и промышленность, особенно где предполагается локализации производственных мощностей для нефтегазового сервиса, - одно из приоритетных направлений для макрорегиона. Корпорация совместно с инвестором проработает детали с учетом потребностей и потенциала тех территорий, где будут реализованы проекты», - отметила заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Дарья Кирьянова.


Источник: PortNews