14.04.2022

известия IZ: Цены на отечественные полимеры ниже импортных

Санкции против России стали серьезным вызовом для экономики страны. Чтобы минимизировать риски и издержки, нужна другого порядка координация между различными взаимосвязанными звеньями производственных и экономических цепочек, особенно в стратегически важных отраслях.

Рекомендации антимонопольщиков

     Стабилизация внутреннего рынка на фоне внешних ограничений стала приоритетной задачей российской экономики в последние несколько недель. Правительство призывает российских производителей сдерживать цены на свою продукцию на внутреннем рынке.

     Касается это и отечественной нефтехимии. «Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют», — говорится в письме Федеральной антимонопольной службы от 29 марта 2022 года. В письме ведомство указало на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования на нефтегазохимическую продукцию. Рекомендация ведомства касается всей цепочки — от продаж сырья до реализации готовой продукции.

    При этом производственная цепочка при создании продукции на основе полимеров — труб, упаковки, стройматериалов, медицинских изделий и прочего — насчитывает сразу несколько звеньев, от которых зависит цена для конечного потребителя.

   Так, стоимость готовых товаров формируется из стоимости сырья, его переработки, производства конечных товаров и наценки дистрибьютеров.

     Ценообразование на сырье для производства полимеров лежит на добывающих нефть и газ компаниях, которые не всегда сдерживают цены из-за волатильности рынка и других факторов. При этом сами нефтехимики, закупающие это сырье, лишь продают синтезированные ими полимеры производителям конечной продукции. Только на этом этапе из полимеров делаются сами товары: трубы, стройматериалы, упаковка и прочее. В конце этой цепочки не редко встречаются и дистрибьюторы, которые также увеличивают стоимость продукции при реализации.

        Доступные трубы

      Так, например, в сегменте строительства благодаря сдерживанию цен на отечественные базовые полимеры уже второй месяц получается удерживать цены на полимерные трубы, востребованные в строительстве жилья и ЖКХ. Напомним, строительство, являясь потребителем большого количества материалов и услуг, традиционно выступает локомотивом экономики в сложные времени.

    — На рынке полимерных труб ситуация довольно напряженная, но пока контролируемая силами основных участников рынка. В целом, цены на продукцию, конечно, растут, в основном из-за существенного роста цен на импортные марки сырья и комплектующие. Сложился дефицит некоторых импортных товаров, обусловленный сложностями с доставкой из-за рубежа и сроков доставки. Однако в силу низкой доли импорта в отрасли рост цен на полимерную трубную продукцию для внешних сетей в марте-апреле был существенно ниже, чем на большинство других товаров. Обеспечение основным сырьем для производства ПЭ труб — ПЭ100 — производимым на предприятиях СИБУРа и Лукойла, в марте и апреле оставалось на уровне, характерном для весеннего сезона, без повышения цен по сравнению с февралем 2022 года, — пояснил операционный директор Группы «Полипластик» Кирилл Трусов.

     С этим согласны и другие участники рынка.

      — В стоимости конечного изделия — трубы — 80% занимает сырье. Поэтому раз в неделю мы проводим крупные совещания со всеми регионами, 80-100 заводов принимают участие в онлайн-совещаниях. На эти совещания мы стали приглашать производителей сырья, поднимать вопросы наличия сырья и цены на него, — объясняет президент НО «Ассоциация полимерной интеграции» Сергей Бершицкий.

     Насколько важен фактор собственной сырьевой базы показывает история с ценой на минеральную вату, которая в марте выросла на 14-23%, в 5-7 раз опередив рост цен на конкурентный продукт — строительный пенополистирол, говорят источники на рынке. Полистирол в России производит, по сути, одна компания — СИБУР. Это в принципе крупнейший российский производитель полимеров, который марте заморозил цены на полимеры. Компания планирует и в апреле продолжить сдерживать цены на свою продукцию в пределах не более 5% в среднем по портфелю. Если рост по ключевым продуктам и будет, то только в пределах корректировки на рост себестоимости производства из-за использования импортируемых компонентов, говорят в СИБУРе. В то же время стоимость импортных полимеров в марте значительно увеличилась — стоимость поставок полиэтилена из стран Ближнего Востока, например, выросла на 45%. Еще 10 лет назад это стало бы катастрофой для российского рынка. Но в последние годы в стране были построены заводы по выпуску полиэтилена, полипропилена, пенопоплистирола, ПЭТФ и другие, которые на 80-90% закрыли внутренние потребности.

       — Крупнейший производитель у нас СИБУР, — признает Бершицкий. — Надо отдать им должное, они наиболее адекватно отнеслись к нашей просьбе и включились в работу, они всегда присутствуют и дают комментарии. И надо отметить, что они также ставят задачи не только себе, но и задают вопросы производителям: мы цены держим, но и вы не поднимайте. Это логично. Когда мы все договариваемся на таких совещаниях, у нас есть конечный итог — на наши трубные марки цена не поднялась. На наших совещаниях присутствует Минпромторг, Минэнерго, эти структуры активно откликаются. И все организации, все структуры отзываются очень оперативно. Такого никогда не было. И такая кооперация позволила нам на сегодняшний день сохранить стоимость.

   Сдерживание роста цен на рынке полимеров позволит не допустить необоснованного их повышения в самых разных отраслях экономики: строительстве, медицине, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Подобные меры помогут поддержать не только те предприятия, которые занимаются переработкой, но и отечественных производителей стройматериалов, труб, медицинских изделий и продовольствия.