16.12.2021 г.

Проблемы независимых ОС и ИЛ донесли до Президента.

Ранее ряд независимых Органов по сертификации (ОС) и Испытательных лабораторий (ИЛ) подверглись «атаке» заинтересованных конкурентных структур с множеством жалоб в Федеральную службу по аккредитации (ФСА).

При этом жалобы по факту имели несущественные обстоятельства, которые не влияли на качество проведенных работ и не имели прямого отношения к работе непосредственно аккредитованного лица.

Более того ряд жалоб имело серьезные ошибки, что указывает на поверхностное знание заинтересованных лиц, подавших жалобы, в области сертификации и испытаний полимерных трубопроводных систем.

К сожалению, ФСА выбрала путь формального подхода к жалобам и, не разобравшись, моментально начала проверки и наложила ограничения на работу аккредитованных лиц.

АПИ считает такой формальный подход к и без того находящейся в плачевном состоянии отрасли недопустимым, о чем уведомила ФСА и предложила ввести мараторий на любые проверки ОС и ИЛ, аккредитованные по кодам полимерных труб и комплектующих, особенно являющихся субъектами МСП (Исх. 069 от 08.12.2021, Вх. 39556 от 10.12.2021).