14.12.2021 г.

ПОЛИМЕРНО АРМИРОВАННЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ В СЕГМЕНТЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ЧАСТЬ № 2.

     Члены комитета № 011 «Промысловые и технологические трубопроводы» НО «АПИ» приняли участие во второй части серии вебинаров Научно-исследовательского института по строительству трубопроводов (АО «НИИСТ») по теме «Применение полимерных армированных трубопроводов в сегменте обустройства нефтяных и газовых месторождений на суше».

    Предметом вебинара выступил проект ГОСТ Р 59834-2021 «Промысловые трубопроводы. Трубы гибкие полимерные армированные и соединительные детали к ним. Общие технические условия», обсуждение было направлено на различные показатели ГПАТ (гибкие полимерно-армированные трубы со связанными слоями), в частности:

     - максимальное рабочее давление;

     - коррозия;

     - коэффициент запаса прочности на разрыв / на старение;

     - коэффициент линейного термического расширения;

     - стойкость к водородному и сульфидному растрескиванию;

     - длительные испытания при статических нагрузках.

   Комитет № 011 «Промысловые и технологические трубопроводы» выражает благодарность генеральному директору АО «НИИСТ» Еремееву Виталию Евгеньевичу за проделанную работу, аккумулирование заинтересованных лиц для дальнейшего развития отраслей ГПАТ и ЖПАТ (жесткие полимерные трубы, армированные металлическим каркасом) в области стандартизации и сегменте создания независимых испытательных центров и лабораторий.