27.10.2021 г.

СОВЕЩАНИЕ В ТК ПО ПРОЕКТУ СЕРИИ ГОСТ Р_(ISO 4427)

По инициативе ТК 241 прошло согласительное совещание по проекту серии ГОСТ Р_(ISO 4427) «Трубопроводы из пластмасс для водоснабжения, дренажа и напорной канализации. Полиэтилен (ПЭ)» Части 1-3, 5 (далее ГОСТ) среди членов ТК 241 и заинтересованных компаний.

Сообщаем, что АПИ выразило позицию независимой части отрасли благодаря Вашему участию в ранее проведенном голосовании (ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ).

Ранее прошедшее голосование по вопросу принятия или отклонения, указанного ГОСТ не выявило консенсуса, прежде всего со стороны производителей сырья (КОС, Сибур, НКНХ). Часть аргументов производителей сырья по вопросам принятия ГОСТ как в технической части, так и в экономической в рамках предложенной редакции, совпали с мнением АПИ, и относятся к необходимости доработки структуры документа и его наполнения в целях интересов отрасли.


Заместитель председателя ТК 241 в завершении сказал, что совещание не привело к консенсусу и он, как секретарь совещания вынужден отправить в Росстандарт заключение об отклонении данного проекта ГОСТ Р.  

При этом АПИ выразила надежду, что ТК 241 продолжит доработку указанной серии ГОСТ, в чем АПИ готова помочь, обменяться данными с представителями разработчика и ТК 241 в лице его членов и руководства.

Одним из вариантов принятия ГОСТ может быть его разработка в качестве идентичного ISO 4427 (на данный момент ГОСТ разрабатывался как модифицированный, что и стало причиной разногласий) с последующими изменениями, устраивающими отрасль.

АПИ считает, что научно-технический и экономический прогресс отрасли идет в сторону соэкструдированных труб с различными слоями по составу, свойствам и дополнительным характеристикам, что станет неотъемлемой частью отрасли в течение 1-3 лет.

Секретарь комитета нормотворчество: Павлова Наталья Владимировна

Электронная почта: 001@a-pi.ru