17.03.2021 г.

Сергей Бершицкий: «Создание Ассоциации производителей полиэтиленовых труб способствует решению проблем отрасли»

Сергей Вениаминович Бершицкий, советник генерального директора «Газпром СтройТЭК Салават», руководитель проектов развития полимерных технологий для труб компании «МЕТАКЛЭЙ».

     Сергей Бершицкий побывал на десятках трубных заводах России, постоянно поддерживает связь со многими игроками рынка, модерирует чат «Трубное сообщество». Сообщество, в котором участвуют около ста руководителей трубных предприятий и компаний поставщиков сырья, проводит встречи и конференции на которых обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли. Например, сейчас — создание Ассоциации производителей полиэтиленовых труб.

– Сергей, как давно вы работаете на рынке полимерных труб?

– Я работаю с полимерными трубами с 2007 года, то есть в рынке более 14 лет. Занимаюсь комплектацией объектов газификации. В связи с этим мною было посещено более 50 трубных заводов России: от самого западного предприятия в Калининграде и до производств Дальнего Востока страны, и мы постоянно поддерживаем связь.

– Какая сфера деятельности «Газпром СтройТЭК Салават»?

– Основным направлением деятельности компании является разработка, производство и поставка на объекты строительства, ремонта и реконструкции магистральных газопроводов единой системы газоснабжения на объектах ПАО «Газпром» всех типов балластирующих устройств, конструкций обетонированной трубы отечественного и импортного производства, а также всех видов геосинтетических, технических, полимерных материалов и конструкций из них. Также «Газпром СтройТЭК Салават» имеет свои производственные мощности, обеспеченные современным оборудованием и сотрудничает с крупнейшими заводами-изготовителями России и обладает собственными научно-исследовательскими, конструкторскими и технологическими подразделениями.

– Что вы думаете о текущей ситуации и проблемах с производством полиэтиленовых труб в РФ.

– Без проблем быть не может. В 2020 году из-за пандемии некоторые производители полимерных труб ощущали обеспокоенность. Большинство из них в начале пандемии не знало, как организовать бесперебойную работу сотрудников и заводов в связи с введенными ограничениями. Несмотря на это благодаря скооперированной работе все постепенно находили решения этих проблем, и работа линий продолжалась уже в обычном режиме. Также были проблемы с пуско-наладкой нового оборудования: специалисты зарубежных компаний не имели возможности приехать для консультации и настройки. Однако на сегодняшний день отрасль постепенно восстанавливается, и продолжается развитие благодаря открытию новых производств по всей стране. При этом в начале 2021 года усугубилась проблема с сырьем для трубной продукции. Это было обусловлено стремительным удорожанием полиэтилена и ограниченными объемами предложения.

– Вы курируете Трубное сообщество в РФ. Какие цели оно преследует?

– База участников Трубного сообщества формировалась уже давно – с момента моей работы в этой сфере. Поскольку у предприятий в большинстве случаев возникали одинаковые вопросы, было принято решение объединить все эти производства в одну группу для оперативного реагирования и обсуждения текущих проблем. Проблемы связаны не только с технической составляющей предприятий, но и с поставками сырья и государственным регулированием. По этой причине мы успели организовывать встречу до ухудшения ситуации с пандемией, проведя конференцию на базе «Технопарка Сколково» — «Полиэтиленовые трубы — перспективы развития 2020». В конференции принимало участие более 70 представителей компаний, среди которых были как производители полимерных труб, так и полимерного сырья. Встреча позволила определить ряд компаний, которые готовы развивать направление армированных труб и применять новые виды материалов в трубопроводах. 4 февраля нынешнего года была организована вторая встреча, которая прошла в совмещенном формате офлайн и онлайн мероприятия «Полиэтиленовые трубы — шансы и перспективы 2021».

– Сколько российских и зарубежных производителей состоят в Трубном сообществе?

– На сегодняшний день в группе более 100 участников. Среди них есть собственники компаний, которые выпускают трубы, коммерческие и технические директора, а также поставщики сырья. В перспективе список участников будет расширен за счет привлечения производителей Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Украины и других стран ближайшего зарубежья.

– Недавно состоялась вторая встреча участников Трубного сообщества на конференции «Полиэтиленовые трубы — шансы и перспективы 2021». Какие вопросы были подняты?

– Да, конференция позволяет лучше понять ситуацию на рынке полиэтиленовых труб, обсудить проблемы отрасли, резкий рост цен сырья. Первый и самый главный вопрос был поднят об объединении производителей трубной продукции в Сообщество с последующей регистрацией в качестве НКО. Вторым пунктом в повестке конференции было обсуждение запроса Минпромторга России ЕВ-6357/17 «О предоставлении информации о планах повышения цен на все строительные материалы» от 01.02.21 об исполнении поручения Президента РФ В.В. Путина от 16 января 2021 года № Пр-45ГС о контроле динамики цен на строительные материалы. По результату проведенной дискуссии было сформировано коллективное мнение о том, что в итоговой стоимости производимой продукции более 80% затрат составляет цена исходного сырья, не считая расходов на его поставку. Немаловажную роль в ценообразовании играет стоимость энергоносителей, используемых при производстве продукции. Исходя из вышеперечисленных затрат и формируется цена конечного продукта в большую или в меньшую сторону. Согласно заявлению участников, в последнее время наблюдается дефицит трубного полиэтилена на внутреннем рынке, что приводит к повышению цен сырья. Недостаток сырья на внутреннем рынке возникает из-за экспорта отечественного ПЭ на внешние рынки в больших объемах и по низким ценам. Стоимость импортного полиэтилена также существенно увеличилась за последние два месяца. Таким образом, цены полимерного сырья для производства трубопроводов за последние два месяца выросли более чем на 30%. Данный факт пропорционально отразился на стоимости трубной продукции. Складывающаяся ситуация с перспективой дальнейшего роста цен сырья может привести к тому, что на этапе исполнения объектов строительства отпускная цена полимерных труб может превысить ранее примененную в проектном решении сметную стоимость и значительно увеличит вероятность поступления на объекты строительства фальсифицированной трубной продукции.

– Какие меры были предприняты для регулирования и сдерживания поставок полиэтилена на экспорт?

– Трубное сообщество инициировало создание механизмов регулирования и ограничения объемов экспортных поставок полиэтилена, что позволит сдержать рост цен на готовую продукцию в виде полимерных труб и качественно исполнить обязательства по выполнению национальных проектов и обратилось к правительству РФ с данным обращением.

– Расскажите, пожалуйста, о создании официальной Ассоциации производителей труб.

– Так как на конференции был поставлен вопрос о создании юридического лица «Ассоциации производителей полиэтиленовых труб», были созданы онлайн-опросники и проведено голосование, по результатам которых проголосовали более 70 предприятий, из которых 54 завода. В результате опроса было принято решение организовывать Ассоциацию, обозначены ее цели и задачи. В ближайшее время будет проведена встреча исполнительного комитета.

– Вы можете подытожить мнение российских производителей труб о ситуации со стоимостью и дефицитом полимерного сырья?

– Предприятиям с небольшими производственными мощностями сложнее всего переживать рост цен сырья. Тем более, такой стремительный, как в этом году. Если бы рост цены был постепенным, то можно было бы подстраиваться под рыночную ситуацию. Несмотря на запуск крупного производителя ПНД «ЗапСибНефтехима» в 2020 году, на рынке сохраняется дефицит трубного полиэтилена. Некоторые переработчики вынуждены по возможности заменять бимодальными марками основное сырье. Мировые тенденции будут по-прежнему оказывать влияние на российский рынок. Также негативное влияние будет оказывать продажа сырья через ограниченное количество дистрибьюторов. Однако надеемся, что по мере запуска новых производств в ближайшие годы ситуация с ценами и объемами сырья будет стабилизирована.